Microsoft отправит на Луну фотографии, записанные на ДНК

Компания Microsoft, а также ряд других организаций, планируют собрать 10 000 изображений, тексты 20 книг и другую информацию для «Лунной библиотеки». Содержание «библиотеки» будет закодированную на синтетических молекулах ДНК и отправлено на естественный спутник Земли в 2020 году.

Цель миссии — сохранение наиболее важных сведений о человечестве и его культурном наследии. Молекула ДНК способна хранить данные тысячелетиями, а также вмещать большой их объем на очень маленькой площади: вся цифровая информация мира может поместиться примерно в 9 литрах этой биологической материи.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Ученые снабдят архив инструкцией по «распаковке» (или, говоря научным языком, «секвенированию» ДНК) для того, чтобы любой, кто его обнаружит, мог бы получить доступ к данным. Кроме того, на всякий случай (например, воздействия радиации) данные решено продублировать множество раз: даже если какие-то из цепей ДНК будут повреждены, недостающую информацию можно будет считать с других.

Любой посетитель сайта memoriesindna.com может предложить «библиотеке» свое изображение. Единственное условие: на фото должно быть что-то, имеющее безусловную ценность для человечества, а также будущих поколений. Ранее ученым из Microsoft и Вашингтонского университета удалось записать на ДНК видео выступлений известных групп.