Ученые помогли раскрыть таинственное убийство 38 лет спустя

Убийство младенца, случившееся в 1981 году, наконец-то раскрыто. А помогла в этом ДНК и специальные сайты.

28 февраля 1981 года на обочине одной из пустынных дорог штата Дакота был обнаружен мертвый младенец. Рядом с безжизненным тельцем нашли окровавленную одежду. Но улик тогда оказалось недостаточно, чтобы раскрыть преступление или хотя бы выйти на какую-то версию. Все, что удалось понять, — смерть наступила в результате переохлаждения. Дело застопорилось и отправилось в архив.

Фото: Argus Leader
Фото: Argus Leader

Однако в 2009 году за дело снова взялись. Тогда как раз случился бум ДНК-технологий и детектив Майкл Уэбб, вспомнив о загадочном убийстве, загорелся идеей довести дело до конца. Он добился разрешения на эксгумацию тела и проведение ДНК-анализа несчастного младенца. А дальше началась кропотливая работа: при помощи специальных сетевых баз ДНК, таких как GEDMatch.com, Ancestry.com и findagrave.com, следователи начали восстанавливать родословную ребенка.

Детективы установили родство младенца с несколькими семьями, проживающими в городе Сиу-Фоллз. Далее к делу подключили местную полицию. Предположив, что мать была совсем молодой девушкой и проанализировав записи о браках и беременностях, следователи вышли на 57-летнюю Терезу Бентаас.

Женщина не стала ничего скрывать. По ее словам, отец ребенка о беременности ничего не знал — так же как и семья с друзьями. Сама Тереза была «молода и глупа», и не придумала ничего лучше, как отвезти ребенка умирать в безлюдное место. Теперь женщину ждет суд, и наказание может быть чрезвычайно суровым.

Это тоже интересно: