Добыча нефти может быть полезна для морских животных

В статье, опубликованной во Frontiers in Ecology and the Environment ученые утверждают, что добыча нефти не всегда несет смерть и разрушение морским экосистемам вокруг вышек и буровых установок. По их мнению, эти конструкции, напротив, могут стать новым домом для рыб и других водных жителей.

Правда, речь идет об останках остановленных производств, а не о самом процессе.

Сейчас международные правила предписывают демонтировать и вывозить выработавшие свой ресурс сооружения, служащие для добычи нефти. Авторы исследования утверждают: 95% опрошенных экспертов согласились с тем, что более гибкий подход к снятию с эксплуатации может принести пользу окружающей среде.

Фото: imgur
Фото: imgur

Дело в том, что за 20-30 лет, которые нефтяные платформы и прочие конструкции проводят на одном месте, нижние элементы их конструкций, находящиеся на дне и в толще воды становятся в каком-то смысле искусственными аналогоми рифов. Бетонные блоки и трубы делаются основой для закрепления растений и животных, центром притяжения для кормящихся и охотящихся вокруг рыб. Наблюдая в Северном море за остатками нефтяной платформы, исследователи засняли большее по сравнению с нормой количество и разнообразие рыбы и других морских животных, например, морских свиней.

Полученные данные заставляют ученых из Орхусского университета в Дании обратиться к властям с предложением принимать решение о демонтаже индивидуально в каждом конкретном случае. Большое количество таких конструкций создает десятки тысяч очагов жизни морских обитателей и мешает тральщикам делать вылов ковровым методом, опустошающим дно до состояния пустыни.

Это тоже интересно: