Ваша техника следит за вами? Эксперты доказали опасность роботов-пылесосов

Роботы-пылесосы оказались не только услужливыми домашними помощниками, но и шпионами, которые могут сливать хакерам важнейшую информацию о вас и вашем доме. Об этом Hi-Tech Mail.ru рассказали эксперты, проверив несколько таких приборов.

Как сообщили в Positive Technologies, несколько моделей роботов-уборщиков могут подслушивать ваши разговоры, передавать информацию обо всем, что происходит у вас дома, в интернет, а также майнить криптовалюту для мошенников за ваш счет.

Одним из образцов стал китайский робот-пылесос Diqee360 (стоит около 11 000 рублей). После распаковки выяснилось, что пылесос — настоящий шпион: у него есть веб-камера с поддержкой режима ночного видения, системы управления местоположением со смартфона, Wi-Fi-приёмник и так далее.

Проверенный пылесос
Проверенный пылесос

Его функционал оказался «дырявым». Хакер, используя недостатки в системе обновления пылесоса, может перехватывать конфиденциальную информацию в сетевом трафике — ваши фото или данные банковского счёта. А еще преступник может включить «умный пылесос» в ботнет и использовать для DDoS-атаки.

А если захваченный девайс окажется замешан в кибератаке на какой-нибудь банк или крупную компанию, есть риск, что пылесос вычислят по IP-адресу. И к вам придут неулыбчивые сотрудники спецслужб, предупреждают в Positive Technologies.

Если у вас есть дома такой гаджет, не используйте стандартные пароли вроде 888888, а также разделите Wi-Fi-сеть на домашнюю и гостевую. И подключите пылесос к гостевому интернету.

«Подумайте хорошенько, нужна ли вам в пылесосе работающая камера, которая снимает всё на своём пути днем и ночью, — говорят эксперты. — Если нет — закройте её специальной крышкой или заклейте скотчем».

Многие устройства выходят из-под контроля: