Доказано: собаки реально понимают человеческую речь

Исследование мозговой активности псов при помощи МРТ показало, что эти звери по разному реагируют на знакомые и незнакомые слова.

Чтобы понять, действительно ли собаки понимают то, что говорят им хозяева, ученые провели эксперимент. 12 собак различных пород учили запоминать названия 2 разных предметов. Чтобы животному было проще их различить, в качестве первого предмета использовалась мягкая игрушка, а второго — твердая резиновая. Псов просили по названию выбрать нужный предмет и принести его хозяину. За верный выбор питомцы получали угощение.

Участники эксперимента. Фото: The Independent
Участники эксперимента. Фото: The Independent

После того, как обучение закончилось, и все собаки научились отличать показываемые игрушки, животных сканировали на аппарате МРТ. В процессе сканирования перед каждым псом стоял хозяин: он сначала называл и показывал те самые игрушки, на которых «натаскивал» питомца, а затем произносил пару незнакомых собаке и абсолютно бессмысленных слов, которых зверь наверняка никогда не слышал.

Оказалось, что незнакомые слова вызывали у животных заметно большую активность в слуховых зонах мозга (что интересно, у людей все происходит ровно наоборот). Примерно у половины собак повышенная активность наблюдалась в том регионе, который связывают с обработкой лексических различий. У оставшихся зверей неизвестные слова активировали самые разные участки мозга. Ученые считают, что это однозначно доказывает: хотя собаки разных пород по разному учатся понимать нашу речь, они действительно имеют некоторое представление о смысле слов, а не только демонстрируют условные рефлексы.

Это тоже интересно: