Доказано существование странной «сверхтвердой» материи

Физики уже давно теоретически предсказали существование этого необычного состояния вещества, но только теперь смогли его наблюдать воочию.

Ученые уже давно предполагали, что атомы в сверхтекучих веществах при определенных условиях могут быть расположены так же, как в кристаллических решетках твердых материалов. Но попытки получения такого сверхтвердого состояния вещества в лаборатории постоянно терпели неудачу.

Фото: Инсбрукский университет / Science Alert
Фото: Инсбрукский университет / Science Alert

Прорыв осуществили физики из Инсбрукского университета в Австрии. Они получили сверхтвердое состояние, экспериментируя с конденсатами Бозе-Эйнштейна из изотопов эрбия-166 и диспрозия-164. Конденсат Бозе-Эйнштейна — это особое агрегатное состояние вещества. Его основу составляют сильно охлажденные бозоны. В этом состоянии большинство атомов оказывается в своих минимально возможных квантовых состояниях и квантовые эффекты можно наблюдать на макроскопическом уровне.

При охлаждении до температуры, близкой к абсолютному нулю, эти вещества формировали каплеобразные структуры с кристаллической решеткой — при этом не теряли свойства сверхтекучести. Если в случае с эрбием кристаллическая решетка оказалась очень нестабильной, то в случае с диспрозием все было как раз наоборот — структура отличалась чрезвычайной устойчивостью. Физикам удалось наблюдать сверхтвердое состояние диспрозия-164 на протяжении более чем 150 миллисекунд.

Это тоже интересно: