Жизнь платформы Symbian заканчивается

  Аналитическое агентство IDC поделилось результатами исследования рынка мобильных операционных систем. По прогнозу IDC, жизненный цикл программной платформы Symbian подходит к концу. Уже в 2015 году ее доля сократится до 0,1% с 20% по итогам 2011 года, что объясняет, почему Nokia обещает поддерживать собственную ОС только до 2016 года.

В стремительном сокращении доли Symbian нет ничего удивительного, поскольку сегодня эту программную платформу кроме Nokia использует всего несколько локальных поставщиков. В прошлом году от данной ОС отказались такие гиганты, как Samsung или Sony Ericsson, а в феврале этого года и финны решили «спрыгнуть с горящей платформы» в пользу Windows Phone 7. В конце 2011 года компания выпустит свой первый Windows-смартфон, тогда как уже в 2012 году планирует перевести на Windows 3-4 аппарата из дюжины устройств, за которой в 2015 году закрепится пятая часть рынка мобильных ОС.

Что касается других программных платформ, то в 2015 году Android будет доминировать на рынке с долей около 44%, тогда как за iOS будет закреплено 17% рынка, что позволит ей занять третье место в рейтинге самых популярных ОС.