Американцы закладывают свои дома, чтобы купить биткоины

Стоимость биткоина на данный момент находится возле отметки в 17 000 долларов (примерно миллион рублей), а за год его цена взлетела от 1000 долларов за один токен до более чем 19 000 долларов (в некоторые моменты). Эти невероятные цифры, а также хайп, который они рождают, неизбежно привлекают интерес случайных людей. А те потихоньку сходят с ума...

Данные на 12.12.2017: coinmarketcap
Данные на 12.12.2017: coinmarketcap

Если у вас нет свободных денег, которыми вы может рискнуть, большинство аналитиков скажут вам одно и то же: избегайте вложений в те сферы, о которых вы имеете смутное представление. Даже профессионалы понесли немало финансовых потерь из-за, например, хакерских атак на биткоиновые кошельки.

Впрочем, кто же будет слушать этих самых экспертов и аналитиков? Американский телеканал CNBC сообщил о выходе на рынок множества начинающих инвесторов, которые берут кредиты на покупку биткоинов под залог единственного дома, а другие же просто используют для покупки кредитные карточки. В России скоро, видимо, появится своя ниша кредитования на покупку биткоина.

Фото: Twitter
Фото: Twitter

Джозеф Борг, президент Североамериканской ассоциации инвесторов (NASAA), рассказал каналу о том безумии, которое царит вокруг валюты. По словам Борга, несмотря на то, что запуск фьючерсных торгов на биткоин вроде бы переводит криптовалюту в финансовый мейнстрим, это не значит, что она обрела какую-то стабильность и не лопнет завтра же. Он добавил, что валюта по-прежнему никак не регулируется, поскольку пока никто не может понять, как это делать.

«Мы смотрим на это с точки зрения передачи денег, но это не распространяется на все пространство биткойнов», — объяснил Борг. Он пришел к выводу, что технология блокчейн, которая лежит в основе биткоина, никуда не денется, равно как и другие криптовалюты. А вот переживет ли в итоге биткоин весь нездоровый интерес к себе — остается под вопросом.

Читайте также: