3D-принтер обеспечит домами нуждающихся

На выставке в Остине предложен проект быстрого и недорогого жилья, которое может избавить развивающиеся страны от трущоб.

На технологическом фестивале SXSW в Остине, штат Техас, представили модель быстровозводимого дома из бетона, который строится с помощью 3D-печати. Процесс печати дома площадью около 60 квадратных метров занимает около 48 часов. Затраты на постройку — порядка 10 000 долларов. Производители надеются, что при оптимизации трат на смесь для печати и усовершенствовании роботизированного принтера удастся уложить время постройки в интервал от 12 до 24 часов.

bbc.com
bbc.com

Робот-принтер движется вдоль металлической рамы-основы будущей стены, постепенно заливая ее раствором. Система работает по чертежам, созданным с помощью стандартного программного обеспечения для автоматизированного проектирования (CAD). Так что будущие хозяева дома смогут создавать свои собственные проекты на месте или выбирать один из готовых.

bbс.com
bbс.com
bbс.com

Проект запущен строительной компанией Icon и некоммерческой организацией New Story, которая помогает строить жилье в развивающихся странах. Более миллиарда человек в мире не имеют надежной крыши над головой. Проекты дешевого и легковозводимого жилья призваны дать надежду тем, кто не имеет простого пути из трущоб к нормальной жизни. «Для нас безответственно не пытаться изменить ситуацию», — говорит Бретт Хаглер, исполнительный директор и соучредитель New Story.

В этом году проект начнется в Сальвадоре: вначале будет построено несколько испытательных домов, которые заложат фундамент коммуны из 100 домов. Ее планируют полностью возвести в 2019 году. Если проект окажется успешным, такие конструкции смогут помочь гораздо большему числу нуждающихся.

Финансируется проект в основном из Силиконовой долины. Дома будут даваться семьям в беспроцентную ипотеку на 10 лет — по 30 долларов в месяц — более чем подъемная сумма, в бедных сельских районах Сальвадора средний месячный заработок составляет около 360 долларов.

Читайте также: