Регистраторов доменных имен обвиняют в киберсквоттинге

ФАС считает, что российские регистраторы доменных имен заключили соглашения, благодаря которым они зарегистрировали на себя существенную часть доменов в «русском интернете» по базовой цене (600 рублей за регистрацию на год), а затем продавали их с аукциона.

К пятнице на регистраторов было подано 14 жалоб, в которых говорится, что Ru-Center и другие регистраторы захватили доменные имена в зоне .рф с целью перепродажи, то есть они являются киберсквоттерами. Только Ru-Center может заработать на этом до $150 млн.

Ru-Center признает, что он заключал соглашения с партнерами, чтобы регистрировать через них дополнительные домены в зоне «.рф», так как Координационный центр (КЦ) домена .ru установил ограничение, по которому регистратор мог обрабатывать не более 4800 заявок в час. Однако число заявок оказалось очень большим, поэтому Ru-Center договорился с другими регистраторами. Половина доменов сразу приобреталась для клиентов компании, а остальные были выставлены на аукцион.

В КЦ считают, что некоторые регистраторы проявили «неуемную жадность», поэтому они могут лишиться аккредитации. Однако это крайний случай, так как в этом случае компании уже вовсе не смогут работать, но дело за ФАС, которая еще должна провести расследование деятельности регистраторов.