Легендарный Doom запустили на Apple Watch

Компания Facebook организовала в Тель-Авиве хакатон – форум разработчиков, на котором планировалось совместно решить нестандартные программные задачи. Одним из самых ярких моментов мероприятия стал запуск культовой компьютерной игры Doom, представленной в 1993 году, на Apple Watch и новой версии телеприставки Apple TV.

Чтобы получить возможность сыграть в легендарный шутер на умных часах, Лиор Туби (Lior Tubi) и Мехди Мулани (Mehdi Mulani) использовали игровой симулятор Valve Gold Source. В результате им удалось не просто запустить Doom, но и достичь на Apple Watch частоты обновления экрана в 40 кадров в секунду.

Разработчики отмечают, что результатами довольны, однако на компактном экране Apple Watch играть в Doom оказалось не слишком удобно. А вот телеприставка Apple TV для этих целей подошла лучше. К слову, в качестве игрового контроллера участники хакатона использовали обновленный пульт Apple TV.

Портирование культового шутера заняло около десяти часов. Напомним, ранее Doom уже запускали на Android Wear, на банкомат под управлением Windows и ряд других устройств.