Почему игра Doom так популярна?

В 2020 году 20 марта официально вышла компьютерная игра Doom Eternal. Пятая в серии, Doom Eternal стала непосредственным продолжением части 2016 года, а сюжетная канва в чем-то похожа на Doom II: Hell on Earth 1994 года. В день выхода игры оценки пользователей на агрегаторе рецензий Metacritic достигли 88 баллов из 100 (для Playstation 4) и 90 из 100 (для ПК).

О чем игра Doom?

Doom переводится с английского как «рок» или «судьба». Название игры придумал один из разработчиков, Джон Кармак: он вспомнил аналогичную фразу героя Тома Круза из фильма «Цвет денег».

Фото: Wikimedia / добросовестное использование
Фото: Wikimedia / добросовестное использование

События всех игр серии Doom показываются с точки зрения главного героя, который сражается с полчищами демонов, пытаясь выжить и спасти Землю от их нападения. Действия разворачиваются на Марсе, его спутниках Фобосе и Деймосе, в лабораториях так называемой Объединенной Аэрокосмической Корпорации (ОАК) и в Аду.

Главный герой всех частей Doom — безымянный космический пехотинец. В играх, предшествующих части 2016 года, его называют Doomguy (англ. «Парень Рока») — он неизвестный охранник, работающий на ОАК. В перезапуске Doom 2016-го и в Doom Eternal героя называют Doom Slayer (англ. «Палач Рока»): здесь он древний демоноборец, который пролежал в саркофаге несколько тысяч лет. Ни в одной из игр героя не называют по имени. Он выглядит как крупный мужчина в зеленой броне, а его лицо всегда скрывает шлем. Как объяснил Джон Кармак, такая «анонимность» главного героя помогает игрокам глубже погрузиться в игровой процесс.

На данный момент в серию входит пять основных частей, а также многочисленные модификации к каждой из них. Также был издан комикс и несколько книг по мотивам игры и выпущены две экранизации: в 2005 году фильм Doom и в 2019-м — Doom Annihilation («Рок: Аннигиляция»).

О чем первая часть Doom?

Оригинальная игра Doom вышла в 1993 году. На ее создание у компании id Software ушло 12 месяцев, а распространялась она по условно бесплатной схеме: первый эпизод из трех был бесплатным и являлся своего рода демоверсией, а для продолжения игры уже нужно было платить.

Фото: Old PC Gaming
Фото: Old PC Gaming

Главный герой — безымянный космический пехотинец — находится на Марсе. Туда он был сослан после того, как напал на офицера, приказавшего открыть огонь по гражданским. Герой находится под охраной, а в это время его напарники пытаются решить проблему, возникшую на Фобосе. Неожиданно связь с отрядом прерывается, герою удается вырваться на свободу, после чего он решает найти своих напарников. По ходу игры герой узнает, что в результате неудачных экспериментов с телепортацией из ворот, находившихся на Фобосе, начали появляться адские чудовища. Doomguy решает найти выживших из своего отряда и выбраться из этой ситуации во что бы то ни стало.

В чем особенность оригинальной игры Doom?

Фото: Nintendo
Фото: Nintendo

Doom стала одним из первых шутеров от первого лица с трехмерной графикой, режимом многопользовательской игры и с возможностью создавать пользовательские модификации. Именно она во многом определила дальнейшее развитие игровой индустрии.

Несмотря на то, что Doom является шутером, в игре есть элементы приключенческого жанра, в том числе загадки и, хотя и нечастые, головоломки. Игрок должен исследовать уровни разной сложности, решать пространственные задачи, искать тайники с оружием и полезными припасами и пытаться выжить, защищаясь от монстров. Конечная цель — найти выход с текущего уровня.

Главной отличительной чертой игрового процесса Doom, за которую многие и полюбили эту серию игр, стал тот факт, что против героя играют не только «враги», но и сам уровень, то есть само пространство. Каждый уровень представляет из себя лабиринт, в котором находится множество помещений, шахт, секретных комнат, лифтов, дверей, кнопок. При этом уровень динамичен, и окружение может меняться неожиданно для игрока. Вместо пола вдруг оказывается лава или химикаты, а некоторые участки неожиданно начинают смещаться вверх или вниз. Также на большинстве уровней имеются телепорты, которые мгновенно переносят игрока в другую часть карты. В ходе прохождения уровень может значительно изменяться, что вносит разнообразие в игровой процесс.

Другой «фишкой» игры стал многопользовательский режим, реализованный в двух вариантах: кооперативный и Deathmatch (англ. «Матч смерти»). В первом случае несколько игроков одновременно проходят уровни, вместе убивая монстров и разгадывая загадки. Во втором случае пользователи сражаются между собой, получая очки за уничтожение соперников. В игре 1993 года одновременно могли играть до четырех игроков.

Как критики оценивают Doom?

Большинство игр из серии Doom получили положительные отзывы не только игроков, но и критиков. А отдельные части неоднократно особо выделялись разными игровыми порталами. Например, в 2018 году портал IGN включил оригинальный Doom 1993 года в список 100 лучших игр всех времен — игра заняла 19-е место. В аналогичном топе 2017 года от портала PC Gamer вторая часть серии Doom II: Hell on Earth попала на 76-е место, а Doom 2016 года – на 9-е. Русскоязычный игровой портал Канобу отдал Doom 2016 года 38-ю строчку в своем топ-100. А по версии журнала Time, первая часть Doom заняла 3-е место в списке 50 лучших игр.

50 лучших компьютерных игр 21 века:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/5cf9186ed6e24ccd846eb55869074357/1671165/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/19dab5e64f61799349e23ad09ce12db3/1671163/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4db71f81c514ae3d97865975da16ee63/1671162/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b0501b496aceaefc9322ec8c5545ebde/1671161/
50фотографий

Это тоже интересно: