Бракованные рубли. Какие монеты можно дорого продать

​​​​​​​Монеты, которые гремят в вашем кошельке, могут стоить приличных денег, во всяком случае выше номинала. Стоит проверить.
Монеты регулярного чекана
Юбилейные монеты
Бракованные монеты
Монеты регулярного чекана
Юбилейные монеты
Бракованные монеты
Ещё

Людям, не разбирающимся в нумизматике, кажется, что выгодно продать можно только старые, драгоценные или памятные монеты. На самом деле это не так. Даже обычные монеты в вашем кошельке могут стоить существенно дороже их номинала. Это не означает, что вы обязательно найдете «золотой» рубль, но попытаться стоит. Не так уж и сложно каждый раз проверять мелочь, которая попадает вам в руки.

Монеты регулярного чекана

Даже обычная монета, которая была в обращении, может стоить дорого. Здесь на самом деле нет ничего нового: как и у любых предметов коллекционирования, стоимость монет определяется редкостью и состоянием. Редкие монеты отчеканены малым тиражом, их трудно найти и поэтому они в цене. Но даже такую монету с сильными повреждениями не получится продать дорого.

Определить стоимость можно по каталогам. Достаточно вбить запрос в интернете и сравнить цену в нескольких источниках. Важные параметры: монетный двор, год выпуска, номинал. По ним вы и определите стоимость. Так, цена монеты 1 рубль 2003 года может достигать 20 000 рублей. Полный список монет и их стоимости можно узнать, например, здесь.

Так как монеты были в обращении, они могут находиться не в лучшем виде. Но чистить их самостоятельно не нужно. Вы можете лишь навредить и потерять в стоимости. Ни в коем случае не применяйте абразивы, химические очистители и другие подобные средства.

Юбилейные монеты

С юбилейными или памятными монетами все немного проще. Во-первых, они выделяются среди прочей мелочи и их легко заметить. Наверняка у каждого хранится хотя бы несколько таких монет. Во-вторых, они изначально стоят дороже номинала. Разброс цен, конечно, огромный. К примеру, 10-рублевая монета в честь Свердловской области из серии «Российская Федерация» может стоить около 50 рублей, а Ямало-Ненецкого автономного округа уже 14 000 рублей. Кроме того, в этой же серии ценятся монеты в честь Чеченской республики и некоторые другие.

Юбилейные монеты в любом случае стоит сохранять. Со временем они вырастут в цене и их можно будет выгодно продать. Можно купить специальные листы и папку для хранения монет. Стоят они недорого и много места не занимают.

Бракованные монеты

Особое место занимают монеты с какими-либо недостатками: нарушение формы, отсутствие знака монетного двора, непрочеканенный рисунок и т.п. Такие экземпляры ценятся выше обычного. Так, монета «Гагарин Ю. А. 40-летие космического полета» без знака монетного двора может стоить 20 000 рублей, в то время как ее обычная версия несколько сот рублей.

Нет знака монетного двора.
Нет знака монетного двора.

Поэтому на монеты с недостатками нужно обращать особое внимание. Главное, не перепутать брак с повреждениями, полученными естественным путем.

Из этой монеты явно хотели сделать брелок или что-то подобное.
Из этой монеты явно хотели сделать брелок или что-то подобное.

Посмотрите в своей банке с монетками! Вдруг, там есть что-то неожиданно стоящее...

Это тоже интересно:

Контент недоступен