Назван самый сложный компонент гибких смартфонов. И это не экран

Складные смартфоны можно назвать самыми обсуждаемыми гаджетами года. Два из них уже представлены официально, но, по мнению экспертов, реальную долю рынка они займут не раньше следующего года. Понятно, что дело в цене, но почему же она такая высокая?

Учитывая стоимость, большинство людей просто не могут позволить себе такие гаджеты, и, по словам источников, они не подешевеют еще как минимум год. В ценообразовании главную роль играют гибкий OLED-дисплей и шарниры. В последнем, кстати, и есть основная проблема: дело в том, что их попросту не производят в необходимом объеме.

Samsung Galaxy Fold
Samsung Galaxy Fold

Производители заявляют, что массовый выпуск шарниров фактически не начнется до 2020 года — только к этому времени они успеют наладить производственные линии. В итоге гибкие смартфоны будут оставаться такими же дорогими, как сейчас, по крайней мере, еще один год.

Впрочем, некоторые компании (в частности — Xiaomi), по слухам, уже готовят гибкие смартфоны, которые будет стоить вдвое дешевле, чем Galaxy Fold. Китайцам с этим проще. Впрочем, еще посмотрим, насколько хорошие шарниры Xiaomi сможет подобрать для гибкого устройства стоимостью 1000 долларов.