Россияне скупают дорогие смартфоны

Во втором квартале 2019 года зафиксировали рекордные продажи смартфонов дороже 50 тысяч рублей.

По данным объединенной сети «Связной | Евросеть», по сравнению с прошлым годом продажи смартфонов в категории дороже 50 тысяч выросли примерно на 40% в штуках и в деньгах. А общее количество смартфонов почти не изменилось — по сравнению с прошлым годом рост составил 3,5% в штуках.

Флагман Huawei P30 Pro
Флагман Huawei P30 Pro

Получается, что за год в России продажи смартфонов в штуках почти не выросли, зато намного выросли продажи флагманов. Но самыми продаваемыми смартфонами остаются модели среднего и низкого ценовых сегментов. Так выглядит топ продаж:

  1. Samsung Galaxy A50
  2. Samsung Galaxy J2 Core
  3. Samsung Galaxy A10
  4. Honor 7A
  5. Honor 10 lite

Смартфоны, которые приносят больше всего прибыли — Samsung Galaxy A50, iPhone XR 64 ГБ, iPhone XR 128 ГБ.

Вице-президент по продажам сети «Связной | Евросеть» Давид Борзилов связывает рост с выходом новых флагманов, который приходится на этот период. Он отмечает линейки Huawei P30, Honor 20 и Galaxy S10.

Запуск флагманских моделей приводит к значительному росту продаж устройств в среднем и высоком ценовых сегментах, а также позволяет задать тренд по распределению долей рынка на ближайшее будущее.
Давид Борзилов
вице-президент по продажам объединенной компании Связной | Евросеть

По итогам квартала на рынке по количеству проданных смартфонов лидирует Samsung, а за ней идут Honor и Apple. В деньгах тоже лидирует Samsung, а потом — Apple и Honor.

Поделитесь отзывом о своем смартфоне — помогите другим с выбором.