Россияне атаковали продуктовые интернет-магазины

Из-за резкого спроса на продукты во время карантина не все сервисы выдерживают наплыва клиентов — приложения не работают, многих продуктов нет в наличии, а заказы могут везти по нескольку дней.

В условиях распространения коронавируса многих россиян уже отправили на двухнедельный карантин, а еще компании самого разного размера переводят сотрудников на удаленную работу из дома.. Поэтому дефицит базовых продуктов питания и бытовых товаров перешел из обычных магазинов в онлайн.

Это АШАН 16 марта. Популярные фото сегодня - это пустые полки. Возможно они и породили панику в интернете.
Это АШАН 16 марта. Популярные фото сегодня - это пустые полки. Возможно они и породили панику в интернете.

Люди стараются меньше выходить из дома, поэтому переходят на сервисы доставки продуктов — в России доставкой занимаются отдельные сервисы вроде «Утконоса» и у крупных сетевых магазинов есть свои службы доставки. Оказалось, что никто не был готов к тому, что спрос окажется настолько высоким.

У всех сервисов доставки продуктов оказались общие проблемы — периодически падают сайты, некоторые товары становятся дефицитными, а на доставку заказов может уйти больше недели. Например, проблемы возникли с онлайн-гипермаркетом «Утконос» вечером 16 марта — сайт и приложение не работали.

Контент недоступен

Подобные перебои периодически возникают у всех. Вечером 16 марта поступали жалобы на проблемы с «Перекрестком», еще жаловались на сайт магазина «Окей» в предыдущие дни:

Контент недоступен
Контент недоступен

Еще в социальных сетях жалуются на повышение цен. Но представители «Перекрестка» сообщили Hi-Tech Mail.ru, что они не повышали цены на товары в магазинах и стараются пополнять ассортимент. Пресс-служба магазинов «Окей» рассказала, что несмотря на повышенный спрос, компания продолжает работать и принимать заказы — только на доставку теперь уходит больше времени.

Другая общая проблема — дефицит продуктов. Она касается всех магазинов, обычных и онлайн. Россияне хотят подготовиться к карантину, чтобы реже выходить из дома, поэтому отдельные категории товаров и продукты длительного хранения невозможно купить — их нет в наличии.

Из-за повышенного спроса доставка некоторых заказов может растянуться на неделю. Ведь помимо дефицита, есть проблемы с нехваткой персонала — заказ надо принять, оформить, собрать, упаковать и доставить.

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен

Магазины вынуждены идти на дополнительные меры, чтобы урегулировать спрос. Например, «Перекресток» увеличил сумму минимального заказа до 4 тысяч рублей — это должно помочь отсеять мелкие заказы, на которые приходится тратить слишком много времени и ресурсов.

Контент недоступен

Скорее всего, постепенно сервисы доставки продуктов и магазины адаптируются под новые условия. Компании уже экстренно нанимают новых сотрудников и курьеров, чтобы удовлетворить спрос. Производители и поставщики продуктов и товаров тоже должны подстроиться под резкий спрос на продукты. Представитель «Руспродсоюза» сообщил «ТАСС», что в России дефицита не возникнет, товары производятся в избытке.

Обратите внимание, что сейчас самый удачный момент, чтобы сделать дорогие покупки по старому курсу до повышения цен. Если вы давно хотели приобрести что-то из техники, не теряйте времени — смотрите самые выгодные цены сейчас по категориям: смартфоны, смарт-часы и фитнес-браслеты, телевизоры, ноутбуки и планшеты, наушники, камеры, крупная бытовая техника, мелкая бытовая техника.

Смотрите, как изменились города по всему миру из-за пандемии:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c2ac8136fd18ce49b7bd16aa7ee347e1/1722751/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/35e6860cfd2418810a57b3fa5866e437/1722753/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1513745f84cceb89097db2be6af81ddc/1706536/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/85673084bec231434c1f0a13dda870ca/1706551/
29фотографий

Это тоже интересно:

Контент недоступен