Достопримечательность космических масштабов: телескоп Хаббл превратят в музей

Британский инженер предлагает превратить легендарный телескоп в музей. Виртуальные туры будут проходить при помощи крохотной автоматической камеры.

Знаменитый телескоп, который впервые передал на Землю подробную карту поверхности Плутона, показал ультрафиолетовые полярные сияния на Юпитере и открыл новый спутник Нептуна сможет оставаться в строю еще всего несколько лет. Затем его придется убирать с орбиты. Электронные компоненты Хаббла скоро начнут приходить в негодность, а ремонтную миссию к аппарату отправить не могут — космические челноки больше не летают.

wikimedia.org
wikimedia.org

Стюарт Ивз, инженер по разработке спутников и специалист по космическому мусору, предлагает оставить легендарный спутник в живых и найти для него новую ипостась. Британец считает, что из телескопа могла бы получиться орбитальная достопримечательность: «Может, стоит поступить так, как мы делаем с историческими судами, самолетами, автомобилями и поездами — превратить его в музей и сохранить для потомков».

Для реализации своей идеи Ивз предложил отправить к Хабблу так называемый кубсат — крохотный спутник с камерой, который будет облетать телескоп и снимать видео и фотографии. При помощи данных с кубсата все желающие смогут совершить виртуальную 3D-прогулку вокруг Хаббла. А впоследствии, когда спутник все-таки сойдет с орбиты, архивные кадры сохранят память о нем.

Если идея Стюарта Ивза будет успешно реализована, спутники-кубсаты можно будет использовать для съемки других космических древностей. Например, американского спутника Vanguard-1, который вращается вокруг Земли вот уже 60 лет.

Это тоже интересно: