Древний тест на беременность удивил ученых: все по науке

Археологи сумели расшифровать древнеегипетский текст, в котором содержалось описание теста. Метод проверки беременности оказался оригинальным.

Папирус с текстом был найден в древнеегипетском городе Тебтунис. Его возраст — около 3500 тысяч лет. Как оказалось, на древнем документе был описан способ проверить наличие беременности, а также узнать пол будущего ребенка.

Папирус сохранился далеко не весь, но ученых это не остановило. Фото: Sciencenordic
Папирус сохранился далеко не весь, но ученых это не остановило. Фото: Sciencenordic

Древнеегипетский «гинеколог» советует женщинам мешочки с двумя видами соломы — пшеничной и ячменной соответственно. На них нужно помочиться и дождаться появления первых ростков. В зависимости от того, какой из мешочков начнет быстрее прорастать, и устанавливали пол ребенка. Если же ни один из них ростков не давал, древним египтянам приходилось стараться еще и еще.

Во времена упадка древнеегипетской цивилизации рецепт не был утерян. Его взяли на вооружение как минимум европейцы. Подобный вариант теста на беременность археологи уже находили в немецком документе XVII века.

Помимо описания теста на беременность археологам удалось расшифровать еще один древнеегипетский документ. В нем идет речь о заболеваниях почек. Этот папирус — самый древний текст, в котором упоминаются почки как отдельный орган.

Это тоже интересно: