Древняя «настолка» викингов: необычная находка ученых (фото)

Находке больше 1200 лет.

На острове Линдисфарн у северо-восточного берега Англии во время раскопок обнаружили фигурку для настольной игры — она выглядит как маленькая стеклянная корона с узорами. Ученые считают, что эта находка раньше принадлежала викингам, они использовали ее для игры «королевский стол» (хнефатафл).

По словам ведущего археолога Дэвида Петтса, эта фигура принадлежала одному из богатых представителей викингов — об этом говорит детальная обработка стекла и дополнительные украшения. Возраст находки оценивается примерн в 1200 лет.

Также есть вероятность, что эта фигура и настольная игра принадлежала местным паломникам и богатым монахам до нападения викингов. Тогда эта находка показывает, насколько сильным оказалось влияение норвежской культуры на жителей Северной Атлантики.

Игра «королевский стол» или хнефатафл по своей сути напоминает современные шахматы. Нужна доска с нечентым количеством клеток, набор из разных фигур и кубик. Бедняки делали фигуры из костей животных и других подручных материалов, а богатым доставались наборы из дорогих материалов. Но точных правил игры ученые не смогли узнать до сих пор.

Это тоже интересно:

Контент недоступен