«Русские хакеры» снимают с дронов все ограничения

Русские хакеры продают ПО для снятия ограничений на полеты для дронов DJI, при этом они могут взломать почти любой дрон. Зачем это нужно, что это дает и кто покупает «хаки»? Hi-Tech Mail.ru разбирается в ситуации.

Имеют ли право владельцы беспилотных летательных аппаратов летать, где угодно, без ограничений? Этим вопросом все чаще задаются владельцы дронов, поскольку DJI ужесточает политику ограничений на свободу полетов.

Бесполетные зоны

Фото: youtube
Фото: youtube

Бесполетные геозоны, расположены, например, в окрестностях аэропортов, где запреты на полеты могут быть реализованы через обновления «по воздуху» прямо на GPS-датчик. Поэтому ряд владельцев беспилотных летательных аппаратов DJI готовы платить сотни долларов, чтобы обойти запреты. Одна из компаний, которая предоставляет услуги по «джейлбрейку» дронов — это Coptersafe с корнями из России.

Разработчики из Coptersafe говорят, что идея создания компании возникала в тот момент, когда они столкнулась с проблемами аэросъемки из-за ограничений DJI, несмотря на то, что местная администрация не запрещала полеты.

«Неплохо, что DJI прилагает много усилий в отношении безопасности, — сказал представитель Coptersafe изданию MotherBoard, — но я думаю, что ограничения должны устанавливаться в соответствии с местными законами».

«Джейлбрейкинг» дронов

Фото: youtube
Фото: youtube

Coptersafe.com, небольшой онлайн-бизнес, основанный в России, торгует модификациями дронов — как в аппаратной, так и в программной форме — для ряда продуктов DJI. Схемы «физической» модификации (например, для Phantom 4) позволяют пилотам «обманывать» программное обеспечение бортового GPS, разрешая выполнять полеты внутри зон, ограниченных DJI. Другие моды загружаются через интернет прямо на беспилотник (например, программный мод для MIII Pro от DJI), который также снимает какие-либо ограничения. Coptersafe разрабатывает моды, которые снимают в дронах DJI ограничения высоты полета и его скорости. Например, модификация для Mavic Pro устраняет ограничение высоты в 500 метров. Фото ниже сделано на высоте около 1700 метров.

«Скоростной» мод также может существенно прокачать того же Mavic Pro: вертикальная скорость увеличится до 10 м/c, горизонтальная — до 20.

Конечно, пилоты могут запросить официальное исключение из ограничений DJI или даже полностью отключать функционал GPS в некоторых беспилотниках DJI, но решение Coptersafe более универсально, и позволяет пилотам сохранять GPS-функции дронов, например Return to Home.

Представитель Coptersafe также заявил, что их компания получает очень положительные отзывы от клиентов»: «Они очень счастливы, потому что наши моды позволяют использовать продукт, который они купили у DJI, по своему усмотрению и на полную катушку».

Политика DJI

Фото: youtube
Фото: youtube

Вместе с тем, у политики DJI также есть свои основания: компания стремится предотвратить потенциальные угрозы от террористических организаций, либо просто остановить тех, кто даже неумышленно угрожает жизни сотен пассажиров авиалайнеров. Однако не все, кто стремится преодолеть ограничения на полеты, планируют сделать это со злым умыслом. Многие уверены, что имеют на это право, раз приобрели продукт — для них джейлбрейкинг является абсолютно логичным шагом, поскольку они считают любые ограничения на полеты нарушением прав собственности.

Что будет дальше?

Здесь следует сказать, что джейлбрейкинг смартфонов признан во многих странах законным, а в Канаде теперь даже запрещено продавать залоченные устройства. С дронами складывается похожая ситуация: власти ужесточают контроль за полетами дронов, а пилоты ищут пути обхода ограничений. Будем надеяться, что, как и в случае со смартфонами, власти не будут их запрещать.

Если вы хотите узнать больше о «начинке» дронов от DJI рекомендуем почитать статью «Чем меньше дрон, тем дороже ремонт?», а о тонкостях российского законодательства в отношении беспилотников читайте материал «Беспилотники против закона».

Автор: Григорий Матюхин