Создан дрон, который может преследовать любой объект

Китайская компания Zero Zero Robotics представила прототип летающего дрона с функцией распознавания лиц. Устройство может перемещаться за обозначенным объектом и вести видеосъемку. Подробная информация размещена на официальном сайте стартапа Gethover.

Дрон-преследователь

Беспилотник получил название Hover. Его оснастили новейшей системой слежения. Разработчики создали технологию распознавания лиц, благодаря которой дрон может найти отдельного человека в толпе. Система слежения работает не только с людьми – дрон способен следить за любым объектом.

Начинка

В качестве процессора используется мобильный чип Snapdragon 801. Встроенная камера имеет разрешение 13 мегапикселей и позволяет снимать видео в 4K, а также 360-градусные панорамы. Дополнительная камера позволяет стабилизировать систему в воздухе.

Дрон получил небольшие габариты, его вес — 228 граммов. Он имеет складную конструкцию, что позволяет переносить его даже в небольшой сумке. Пока время полета от одного заряда составляет всего 8 минут.

Открытие предзаказа запланировано на лето. Разработчики не оглашают предварительную цену, но надеются уложиться в 600 долларов.

Законно ли его использовать в России

Как рассказал Hi-Tech Mail.Ru частный юрист Михаил Салкин, к этому гаджету определенно будут вопросы в случае использования в России, но все зависит от того, как именно его применять.

Если дрон будет следить за конкретным человеком без его согласия, то это будет нарушением законодательства, которое запрещает сбор информации о частной жизни лица и его деятельности. Можно будет в итоге потребовать удалить запись, уничтожить данное устройство или запретить в будущем. Другое дело, когда дрон летает просто на публичном мероприятии и всех подряд снимает. Это допустимо.
Михаил Салкин
Частный юрист

Дрон может рухнуть

Проблемы могут возникнуть и в том случае, если дрон не управляется человеком, а летает в автоматическом режиме, рассказал юрист. Он может рухнуть на какие-то важные объекты или неожиданно на голову кому-то. Это очень опасно и может вызвать соответствующие судебные последствия.

«Однако с точки зрения ввоза никаких запретов нет, потому что дрон не является устройством скрытой съемки. Формально ввозить и пользоваться можно, но вопрос в том, как им пользоваться», — добавил Салкин.