Дрон спас двух утопающих подростков (видео)

Событие произошло в Леннокс Хед, приморской деревне на севере Австралии. Два пловца попали под тяжелые волны прибоя на расстоянии 700 метров от берега и не могут вернуться. В это время спасатели тренировались работать с дронами Little Ripper и получили сигнал о тонущих подростках.

Они тут же отправили дрон к пострадавшим и сбросили им спасательный плот. Подростки поймали его и поплыли к берегу. Процесс записали на видео с помощью камеры беспилотника:

Один из спасателей отметил, что подобная операция с участием людей потребовала на несколько минут больше времени. Тогда как с помощью дрона на выполнение ушло 2 минуты.

Они использовали не обычный потребительский дрон, а специальный спасательный беспилотник Little Ripper. Он оснащен системой искусственного интеллекта и используется для патрулирования побережья и предотвращения нападения акул на людей. Дрон с помощью камеры может определить силуэт акулы с 90% точностью, а на его корпусе есть капсула с надувным спасательным плотом. На одной зарядке беспилотник может летать до 150 минут.

Источник: littleripper.com
Источник: littleripper.com