Изобретен дрон-пожарный, стреляющий файерболами

Ученые из лаборатории Nimbus Lab Университета штата Небраска в Линкольне разработали дрон для работы пожарной службы. Он позволяет контролировать распространение огня и процесс пожаротушения, а также сбрасывает горящие шары при организации контролируемых поджогов, сообщает сайт лаборатории.

Как это работает

Дрон для пожарной команды построили на основе гексакоптера Firefly, разработанного компанией AscTec. Его дополнили бункером, в котором может храниться до 13 шаров, и механизмом сброса.

Когда дрон получает команду на поджог, в шар вкалывается небольшое количество этиленгликоля. Это запускает экзотермическую реакцию, в результате которой шар, сбрасываемый в нужную область, через некоторое время загорается.

Исследователи отмечают, что первый прототип дрона-пожарного они создали в конце 2015 года. Однако с тех пор конструкция устройства стала надежнее, также добавились новые функции.

Испытания прошли успешно

Дрона-пожарного опробовали в деле. Испытания проходили на территории национального парка Хомстед с участием команды пожарных.

Для имитации природного пожара траву по периметру подожгли ручными горелками. Затем на место возгорания отправили дрон, и он смог быстро выжечь траву на территории 10,5 га.

Скорость движения беспилотника составляла 5 м/с. Каждые шесть метров он сбрасывал один горящий шар, в результате очаги возгорания образовали прямую линию.

Преимущества очевидны

Природные пожары представляют огромную опасность, в том числе и для самих пожарных. Беспилотник может перемещаться быстрее людей и сбрасывать огненные шары в условиях высокой задымленности. Камера позволяет отслеживать огонь в режиме онлайн, а значит, лучше контролировать распространение огня и корректировать действия команды пожарных для его устранения.