DJI Matrice 600 задержали на границе с запрещенным грузом

Американец по имени Хорхе Эдвин Ривера был арестован за транспортировку метамфетамина в США при помощи дрона, фото которого вы увидите ниже. Согласно заявлению самого Риверы, с марта этого года он сделал примерно полдюжины удачных рейсов, пока его не поймали. В этот раз он перевозил с помощью дрона целых 6 кг вещества — довольно большую партию.

Сотрудники агентства США по таможенной и пограничной охране (CBP) заметили беспилотник на границе с Мексикой в районе Сан-Исидро, недалеко от Сан-Диего. Они проследили за беспилотником Риверы, который, как утверждается, перевозил довольно заметные пластиковые мешки с метамфетамином. Ривера, управлявший дроном, был обнаружен всего в двух километрах от границы.

Дрон, пойманный с поличным. Фото: Associated press
Дрон, пойманный с поличным. Фото: Associated press

Ривера, как утверждается, использовал дрон очень похожий на DJI Matrice 600, у которого ограничение на полезную нагрузку составляет чуть более 6 кг. Согласно оценке полиции, стоимость конфискованного мета составляет около 46 000 долларов. Подозреваемый сообщил полиции, что он получает всего 1000 долларов за огромный риск, связанный с контрабандой наркотиков в страну.

Улов полиции. Фото: Associated press
Улов полиции. Фото: Associated press

Как известно, между США и Мексикой возводится стена, с тем чтобы, в том числе, пресечь наркотрафик между двумя странами. Теперь стало очевидно, что стену придется строить повыше — примерно на 2,5 км. Это предел высоты для DJI Matrice 600.

Автор: Григорий Матюхин