Дроны отследят перемещения акул в Австралии

Власти штата Новый Южный Уэльс используют квадрокоптеры для патрулирования побережья. Издание BBC News утверждает, что такое решение убережет отдыхающих от нападений акул.

Найолл Блэр, министр Нового Южного Уэльса, заявил, что власти штата стремятся протестировать различные технологии для сохранения безопасности пляжей. До настоящего времени пляжи патрулировали в основном сотрудники соответствующих служб, однако этого явно недостаточно для эффективного предупреждения нападений акул.

Технологии вместо людей

Эксперименты по мониторингу перемещений акул вблизи побережья Австралии стартуют 25 ноября в Кофс-Харборе. Видеозаписи, полученные с закрепленных на дронах камер, будут просматривать операторы.

Параллельно с мониторингом побережья с применением квадрокоптеров власти штата задействуют вертолеты и умные подводные барьеры с GPS. Как только акула пересекает такой барьер, она попадается на крюк, а специалистам приходит извещение; пойманных морских хищников не убивают – лишь перемещают подальше от пляжей.

Умные GPS-барьеры уже опробовали в Баллине. У побережья этого городка в начале ноября акула атаковала серфера, а нападение другой хищницы, случившееся в феврале, привело к смерти человека.