Дроны над лондонским аэропортом Гатвик: авиаколлапс затронул десятки тысяч пассажиров

Тысячи пассажиров застряли в лондонском аэропорту Гатвик, после того как из-за замеченных над летным полем дронов была закрыта взлетно-посадочная полоса.

Задержан вылет десятков рейсов. Самолеты, летящие в Гатвик, перенаправляются в другие аэропорты и города, в том числе в лондонские Хитроу и Лутон, а также в Манчестер, Кардифф, Париж и Амстердам.

По последним данным, коллапс затронул около 10 тысяч человек. Пассажирам, вылетающим из Гатвика в четверг, рекомендовано проверять статус своего рейса, прежде чем выезжать из дома.

По меньшей мере десять тысяч пассажиров стали жертвами хаоса, вызванного дронами над лондонским аэропортом Гатвик. (AARON TURSS)
По меньшей мере десять тысяч пассажиров стали жертвами хаоса, вызванного дронами над лондонским аэропортом Гатвик. (AARON TURSS)

По словам операционного директора Гатвика Криса Вудруфа, специалисты ищут дрон, который, судя по всему, еще находится в воздухе. Многочисленные полицейские наряды, в свою очередь, ищут человека, управлявшего нарушившими работу аэропорта дронами.

Европейская организация по безопасности воздушной навигации Eurocontrol заявляет, что взлетно-посадочная полоса Гатвика будет закрыта еще некоторое время.

Похожий инцидент произошел в июле 2017 года. Тогда беспилотный аппарат, пролетавший в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы Гатвика, вынудил дирекцию дважды в течение получаса закрыть взлетно-посадочную полосу.

Поиски в воздухе и на земле

Первый раз аэропорт закрыли в девять часов вечера по местному времени в среду, когда над взлетным полем заметили два беспилотника.

Некоторые пассажиры провели в самолетах много часов в ожидании разрешения ситуации (фото: PA)
Некоторые пассажиры провели в самолетах много часов в ожидании разрешения ситуации (фото: PA)

В три часа ночи полосу открыли, но уже через 45 минут были вынуждены закрыть снова из-за новых сообщений о дронах в воздухе.

В интервью «Би-би-си» Крис Вудруф рассказал, что два аппарата летали над забором по периметру летного поля, периодически приближаясь к взлетно-посадочной полосе, что привело к сбою в расписании работы аэропорта.

По его словам, 20 полицейских нарядов ищут пилота дроны. Полиция решила не сбивать беспилотники из опасений, что шальные пули могут попасть в приборы управления взлетно-посадочной полосой.

По словам пассажиров, перед ними стоял выбор — ночевать на полу в аэропорту или искать ночлег в близлежащих гостиницах (EDDIE MITCHELL)
По словам пассажиров, перед ними стоял выбор — ночевать на полу в аэропорту или искать ночлег в близлежащих гостиницах (EDDIE MITCHELL)

В Британии полеты дронов запрещены в радиусе одного километра от границы аэропортов и аэродромов.

Сообщается, что тысячи пассажиров ждут своих рейсов в терминалах Гатвика, сотни людей провели несколько часов внутри самолетов, приземлившихся в других городах.

Одна из собеседниц Би-би-си Кася Яворска летела со своим молодым человеком из Глазго в Гатвик, но их рейс был перенаправлен в другой лондонский аэропорт — Лутон.

По ее словам, они просидели в самолете еще два часа, после чего их пересадили в автобус и отправили в Гатвик, откуда пара должна продолжить свой путь в Стамбул:

Как-то ожидаешь, что на такие случаи предусмотрены более эффективные меры безопасности и лучше продуманы экстренные меры.

Пассажир Кристофер Листер, возвращающийся из Киева, опубликовал фотографию с борта своего рейса, которую, по его словам, он сделал через шесть часов после того, как самолет, направлявшийся в Гатвик, приземлился в Бирмингеме.

Контент недоступен

Киприот Андри Куприяну, направляющийся из Лондона домой, так описал ситуацию в аэропорту: «Там были беременные женщины, одна из них спала на полу. Были люди с младенцами, проведшие здесь всю ночь. Мы видели инвалидов в колясках. Маленькие дети спали на полу».

Администрация аэропорта принесла извинения за неудобства и заверила, что авиалинии делают все возможное, чтобы обеспечить своих пассажиров местами в отелях или предоставить им альтернативные способы продолжить путь.

Дроны в Британии: что говорит закон

  • Полеты дронов запрещены в радиусе одного километра от границы аэропортов и аэродромов
  • Запрещены полеты на высоте свыше 120 метров, что существенно повышает риск столкновения с управляемыми самолетами
  • Создание ситуации, подвергающей риску безопасность авиалайнера, является уголовным преступлением и карается тюремным заключением сроком на пять лет

Источник: dronesafe.uk

На сайте аэропорта Гатвик сказано, что в этом году в рождественские праздники аэропорт готовится принять рекордное число пассажиров — 2,9 миллиона человек. Из них 73 тысячи должны вылететь из Гатвика уже в ближайшее воскресенье.

Читайте также: