Продажи двухсимочных телефонов вырастут в два раза

Популярность устройств с поддержкой работы сразу двух SIM-карт набирает обороты. Совсем недавно был представлен такого рода аппарат, который может похвастаться сверхдлительным временем работы, а компания AnyDATA, известная своими CDMA аппаратами, представила смартфоны для GSM-сетей, среди которых также оказался двухсимочник. По ожиданиям экспертов рынка мобильных телефонов, продажи трубок, поддерживающих работу двух SIM-карт, в течение 2010 года удвоятся. Эта перспектива базируется на уверенном росте этого сегмента в течение 2009 года. Аналитическая компания Strategy Analytics зарегистрировала показатель роста 74%.

По мнению специалистов той же компании, общий объем продаж устройств с поддержкой двух SIM-карт к 2014 году достигнет цифры 100 миллионов единиц.

В разработке технологических решений для сегмента двухсимочных аппаратов, как известно, принимают такие вендоры, как MediaTek, Spreadtrum Communications, Infineon Technologies и Qualcomm. К примеру, новая платформа Infineon XMM 2138 создавалась с расчетом как на устройства, способных поддерживать работу как одной, так и двух SIM-карт.


Тем временем компании с мировым именем, к примеру, Samsung LG, HTC и Acer успели вывести на рынок массу устройств на две SIM-карты. А компания Fly и вовсе полностью перешла на Dual-SIM устроства. Как говорят, во втором квартале 2010 года появится аналогичный аппарат и от компании Nokia.

Что касается российских реалий, стоит отметить, что наиболее устойчивые и прочные позиции занимает модельный ряд Dual-SIM от компании Samsung. Массового же перехода на двухсимочники ожидать не приходится, особенно с учетом особенностей договоренностей крупных вендоров и операторов.

Анна Феоктистова