В России создан всепроходный робот «ДУС»

Специалисты Томского государственного университета совместно с компанией «Техномаг» разработали всепроходной робот. «ДУС» может летать, передвигаться по воде и снегу, сообщает сайт университета.

Мощный и универсальный

Название «ДУС» расшифровывается как «дистанционно управляемая система», а разработчики ласково называют робота «ДУСя». Он включает шестивинтовой беспилотник, закрепленный между двумя крупными колесами на прочной раме.

Робот может двигаться по снегу, летать над землей и над водой, подниматься до высоты десятого этажа. Он способен переносить грузы массой до 15 кг.

Разработчики отмечают, что если размеры «ДУС» увеличить, то и его грузоподъемность возрастет. Вот как он функционирует:

Разработкой уже заинтересовались представители военных ведомств. Так как давление робота на грунт минимальное, он может передвигаться по заминированной территории. Дополнительное оборудование позволит «ДУС» составлять карты минных полей и обезвреживать заминированные объекты, вести аэрофото- и видеосъемку.

Кроме того, «ДУС» планируется использовать для спасения пострадавших на открытой местности, внутри зданий и на воде, для минирования ледяных заторов в ледоход – беспилотник сможет установить взрывные устройства там, где человека не выдержит тонкий лед. Кроме того, робот способен исследовать нефте- и газопроводы для обнаружения утечек и диагностики состояния различных участков.