Домашняя пыль может замедлить умственное развитие детей

Группа ученых из канадского Университета Саймона Фрейзера провела ряд исследований, посвященных составу и воздействию на человека домашней пыли. Исследователи выяснили, что в состав пыли входит сразу несколько токсичных химических веществ (свинец, биосфенол А и т. д.), которые относятся к разряду крайне опасных видов тяжелых металлов.

Содержащиеся в обычной домашней пыли токсичные элементы и вещества способны нанести непоправимый вред здоровью. Они вызывают развитие астмы, способствуют возникновению онкологических заболеваний и развитию внутриутробных пороков развития плода при попадании в организм беременной женщины. Кроме этого, они наносят вред головному мозгу детей (даже в небольших количествах), значительно замедляя их умственное развитие.

Глава научной группы профессор Брюс Ланфиер подчеркнул, что бытовая пыль в современных условиях является главным фактором воздействия токсичных соединений на организм детей. Он отметил, что свинец был найден во всех образцах пыли, взятой из нескольких сотен домов в различных населенных пунктах Канады. Отличалось лишь его количество: от 8 до 3916 частей на один миллион.

Брюс Ланфиер напомнил, что знание источников опасности позволит вести с ними успешную борьбу, в данном случае сохранив жизнь и здоровье своих родных и близких. Поэтому беременным женщинам и маленьким детям категорически противопоказано нахождение в пыльных помещениях.

Самый эффективный метод борьбы с пылью — это регулярная уборка помещений пылесосом и влажной тряпкой. Борьбу с пылью не стоит доводить до фанатизма, но и пренебрегать этой простой и полезной для здоровья процедурой также не стоит.