Готическая стим-панк кофеварка в виде собора

Как же многообразна человеческая культура: «Голландская лаборатория» (Dutch Lab) из Южной Кореи создала машину для приготовления южноамериканского напитка в виде средневекового готического собора. Одна из самых оригинальных кофемашин в мире получила название «Готицизм» (Gothicism). Кофеварка имеет стеклянные колбы, но только взгляните на них: это огромный готический замок (собор) с резными башенками. При этом кофеварка работает по принципу холодного капельного метода приготовления кофе. 

Уникальную кофеварку создавали графические, архитектурные и промышленные дизайнеры – все технологии пошли в ход, а еще был подключен профессиональный бариста, так что это не игрушка и не сувенир, а настоящая кофемашина для вкусного кофе. При изготовлении готического кофейного «собора» применялись высокотехнологичные материалы: анодированный алюминий, латунь, жаропрочное боросиликатное стекло для прозрачных колб. Из алюминия сделаны ажурные украшения, а остов конструкции выполнен из латуни.

Как готовить кофе «по-готически»? В верхний ярус собора наливается холодная вода или кипяток (на ваш вкус), в емкость ниже засыпается молотый кофе. По системе трубок капля за каплей вода стекает в резервуар с кофе. Каждая капля пропитывается кофе, а затем, через фильтр, попадает в емкость для подачи готового кофе. Процесс этот известнее любителям кофе и популярен благодаря отсутствию в готовом напитке горечи и кислинки, а вот аромат и вкус кофейных зерен при этом прекрасно раскрывается.

В интернет-магазине компании производителя Dutch Lab на сегодня присутствуют три модели необычных кофеварок. Правда, цена на них так же высока, как и сама конструкция: от $4 200 до $7 300 за штуку. Но и напиток, сделанный подобным способом, сам по себе дорого стоит, и не в каждой кофейне вы его найдете. Домой такой «собор» поставить вряд ли получится, хотя различные элементы конструкции можно снять или докупить. Дело в цене. А вот установить такое чудо в кофейне в стиле стим-панк или в готическом духе – точно произведет фурор.