Зачем у смартфонов два способа принять вызов

​​​​​​​На iPhone и Android принять вызов можно двумя способами: через спайп и простое нажатие на иконку с трубкой. От чего зависит появление того или иного способа и для чего это нужно.

Наверняка вы замечали, что во время входящего вызова на экране iPhone могут появляться совершенно разные элементы интерфейса. В одних случаях это ползунок с надписью «Ответьте», тогда пользователю нужно сделать свайп. В другом — две привычные иконки красного и зеленого цвета: «Отклонить» и «Ответить». Кроме того, там же присутствуют иконки «Напомнить» и «Сообщение».

Точно такой же прием используется и на устройствах с Android. Смысл остается прежний, но реализация отличается от iOS.

Если вы еще не догадались, по какому принципу система предлагает первый или второй способ, то все проще простого. Слайдер выводится на экран, когда вызов поступил на смартфон, находящийся в заблокированном состоянии. То есть вы одним движением и разблокируете телефон и отвечаете на звонок. Казалось бы, какой в этом смысл, если после окончания разговора смартфон все равно вернется на заблокированный экран? На самом деле это сделано для предотвращения случайного ответа или отклонения вызова. Представьте, что вы достаете смартфон из кармана и при этом экран разблокирован. В таком случае можно нажать совсем не туда.

Две иконки с телефонными трубками появляются на разблокированном телефоне. То есть в момент, когда вы им пользуетесь. Поэтому можно сразу принять отклонить вызов без лишних движений.

Это тоже интересно:

Контент недоступен