Двадцать лет и тысяча кораблей. Маск рассказал, что нужно для колонии на Марсе

На Красную планету нужно отправить миллионы тонн оборудования и ресурсов.

Американский миллиардер-изобретатель Илон Маск рассказал, что ему нужно для создания постоянного поселения на Марсе. По его оценкам, на создание и развитие инфраструктуры потребуется 20 лет и около тысячи кораблей Starship.

Фото: SpaceX Flickr, CC0.
Фото: SpaceX Flickr, CC0.

Как пояснил Маск в своём Twitter-аккаунте, для того чтобы построить на Красной планете самоподдерживающуюся колонию-поселение, необходимо перебросить туда миллионы тонн оборудования и ресурсов. Дело осложняется тем, что Земля и Марс оказываются достаточно близко друг к другу лишь раз в два года, поэтому постоянно проводить запуски не получится. На постройку и запуски кораблей придется потратить около 20 лет.

Для доставки грузов предприниматель планирует использовать грузовые космические корабли Starship. Строительство первого из них ещё не завершено, но тестовый полёт может состояться уже в этом году. Илон Маск предположил, что к моменту развёртывания базы на Марсе полет одного такого корабля должен обходиться не дороже, чем в $2 млн. Иначе колонизация другой планеты будет невыгодной.

В более краткосрочных планах Starship будет обслуживать орбиту Земли. По словам Маска, этот корабль сконструирован для максимального повторного использования и сможет выполнять до трех полётов в день. За год один аппарат сможет совершать более 1000 полётов. Это значит, что всего 100 кораблей Starship смогут доставить на орбиту до 10 млн тонн грузов в год.

Впрочем, одних грузов для колонизации космоса все-таки недостаточно. Аналитики TechCrunch отметили, что для создания постоянного поселения на Марсе человечеству потребуется совершить как минимум один пилотируемый полет. Но даже повторная высадка человека на Луну запланирована не раньше 2024 года.

Текст: Анатолий Круглов.

Это тоже интересно:

Контент недоступен