Создан новый тип двигателя, не нуждающийся в топливе

Устройство получает энергию буквально из воздуха.

Команда ученых разработала прототип авиационного двигателя, который работает без использования ископаемого топлива. Механизм сжимает воздух и ионизирует его с помощью микроволн, генерируя плазму — она и приводит его в движение. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале AIP Advances.

Фото: Shelley Gill / Wikimedia Commons
Фото: Shelley Gill / Wikimedia Commons

Благодаря этой технологии, самолеты смогут обходиться без обычного топлива при выполнении полетов, поскольку необходимая энергия будет браться из воздуха вокруг. Прототип пока сумел поднять в воздух килограммовый металлический шарик диаметром 24 миллиметра. До полноценной работы на самолетах новой технологии предстоит пройти еще большой путь.

«Наше исследование показало, что двигатель на основе плазмы может стать жизнеспособной заменой традиционным топливным авиационным двигателям», — отметил Жау Тан, старший исследователь и инженер из Университета Уханя.

Переход самолетов на двигатели нового типа может помочь ослабить антропогенное воздействие на экологию. В сентябре газета The New York Times писала, что коммерческие авиарейсы ответственны за 2,5% общих выбросов парниковых газов.

Авторы проекта подчеркивают, что их разработка должна помочь в решении проблем с изменением климата. «У нашей конструкции нет потребности в ископаемом топливе, поэтому и нет выбросов углекислого газа, вызывающего парниковый эффект», — подчеркнул Тан.

Это тоже интересно:

Контент недоступен