Держатели карт некоторых банков могут временно столкнуться с двойным списанием средств

Как сообщил ТАСС источник на банковском рынке, технический сбой произошел в процессинге банка «Зенит».

Клиенты некоторых банков могут столкнуться с двойным списанием средств по операциям оплаты товаров и услуг банковскими картами. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе банка «Открытие», клиенты которого сегодня сообщали о задвоении операций.

«Один из банков-участников платежной системы MasterCard допустил техническую ошибку и произвел повторные списания по картам клиентов других банков. Двойные списания произошли у держателей карт разных кредитных организаций, которые осуществляли операции покупки или снятия наличных в торговых точках и банкоматах, обслуживаемых банком, допустившим сбой», — пояснили в пресс-службе банка.

Собеседник агентства подчеркнул, что объем задвоившихся операций клиентов «Открытия» незначительный, но, так как инцидент затронул клиентов других банков, общая сумма транзакций может быть выше.

Как сообщил ТАСС источник на банковском рынке, технический сбой произошел в процессинге банка «Зенит».

«Инцидент мог произойти в связи с технической неполадкой в банке 'Зенит', которая произошла 16 апреля. Держатели карт других банков, которые оплачивали в этот день товары и услуги в платежных терминалах, которые обслуживаются в банке 'Зенит', могут также столкнуться с двойными списаниями» — сообщил он.

Как стало известно ТАСС, в частности подобная ситуация возникла у некоторых клиентов банка «Русский стандарт».

Комментарий банка «Зенит» на момент подготовки материала получен не был.