Очиститель и вентилятор: два в одном от Dyson

Новый вентилятор от Dyson не только уже привычно не содержит лопастей, но и очищает воздух. По утверждению компании, новинка под брендом Pure Cool эффективно очищает воздух в квартире от микроскопических частиц пыли и грязи. Прибор может быть очень полезен в районах с традиционно высоким уровнем загрязнения, скоплениями смога и отходов с фабрик. 

Dyson сообщает, что подобные микрочастицы могут нанести существенный вред здоровью, легким, сердцу и даже вызвать преждевременное старение кожи. Pure Cool предназначен для радикального решения этой проблемы: утверждается, что встроенный HEPA-фильтр работает на 360 градусов вокруг и уничтожает 99,99% таких загрязнений. Вентилятор тестировался в покуренных помещениях и показал стабильное очищение.

Согласно ряду исследований микроскопические (в 100 нанометров) частицы загрязнений от выхлопных газов, например, могут вести к сердечным приступам. Поэтому жизнь рядом с оживленными магистралями требует особого отношения к чистоте воздуха в доме.

«Существует опасность, которую не видит глаз – реально вредоносные загрязнения», - объясняет Джеймс Дайсон, основатель и главный инженер компании. «Разрабатывая Dyson Pure Cool, мы сосредоточились на «отлове» микроскопических частиц, которые могут попасть в легкие. Наша машина должна была захватывать грязь размером с 0,1 микрон».

Изначально девайс поступит в Китай, Японию и другие точки Азии, где пройдет проверку в загрязненных кварталах индустриальных мегаполисов Пекина, Токио, Сингапура и Гонконга.