Компания Dyson представила интеллектуальный робот-пылесос

Сегодня в Токио после 16 лет интенсивных научных исследований Джеймс Дайсон представил модель циклонного робота-пылесоса Dyson 360 Eye, который обладает высокой мощностью всасывания и оснащен уникальной оптической системой кругового обзора.

Весной 2015 года новый робот-пылесос Dyson 360 Eye поступит в продажу в Японии, а затем, до конца года, и во всем остальном мире.

Благодаря энергосберегающему двигателю Dyson V2 с цифровым управлением и высокоэффективной циклонной технологии Radial Root Cyclone робот-пылесос Dyson 360 Eye способен улавливать мельчайшие частицы пыли размером до 0,5 микрон.

Уникальная система с 360-градусным диапазоном зрительного сканирования пространства позволяет роботу-пылесосу Dyson 360 Eye выстраивать подробный план поверхности пола, благодаря чему он отлично ориентируется в окружающем пространстве, перемещаясь обдуманно и рационально и отслеживая свое местонахождение.

Верхняя часть устройства снабжена инфракрасными сенсорами и линзой с 360-градусной панорамной камерой, что позволяет ему увидеть все помещение целиком и точно определить свое местоположение. Используя ориентиры внутри снятых кадров, камера определяет направление движения от одного кадра к другому и в соответствии с этим обновляет модель пространства.

Щетка робота-пылесоса Dyson 360 Eye по ширине занимает всю поверхность устройства, тем самым позволяя ему добраться до самых удаленных уголков помещения, не прибегая к помощи боковых щеток.

Робот-пылесос Dyson 360 Eye напоминает вездеход. Он перемещается при помощи сплошного гусеничного трека, что позволяет ему свободно пересекать стыки различных типов поверхностей и преодолевать небольшие препятствия, не снижая скорость и всегда двигаясь в нужном направлении.

Компания Dyson разработала новое приложение для iOS и Android, которое позволит владельцам робота-пылесоса Dyson контролировать процесс уборки вдали от дома. Кроме того, они смогут управлять роботом, находясь за пределами страны или в отпуске. Всего лишь одним нажатием клавиши можно запрограммировать робота на проведение серии уборок по определенному графику.

Камера робота-пылесоса Dyson 360 Eye фиксирует до 30 кадров в секунду, благодаря чему он отлично ориентируется в окружающем пространстве. Скорость затвора камеры робота-пылесоса соответствует скорости его движения, в результате чего его положение всегда выверено до миллиметра. Робот знает, на каком участке помещения он находится, где ему еще предстоит осуществлять уборку, и с помощью инфракрасных сенсоров выявляет препятствия на своем пути. Во время разработки прототипы робота-пылесоса Dyson 360 Eye проанализировали около 1,5 миллиарда кадров.

Контейнер вмещает до 0,4 литров пыли и грязи, вес робота — 2,37 кг. При снижении уровня заряда робот-пылесос подзаряжается самостоятельно. Литий-ионная батарея обеспечивает его бесперебойную работу на протяжении 20 минут.