Ученые доказали: электронные сигареты убивают клетки легких

Дым электронных сигарет и составляющие жидкости, которая испаряется при вейпинге, содержат не меньше канцерогенов, чем табачный дым. В результате клетки легких и других органов тела убиваются столь же активно, резюмировали американские ученые в статье, опубликованной в журнале Oral Oncology.

Не менее вредны

Ученые из Лондона и Ливерпуля доказали, что электронные сигареты опасны. Вещества, которые в них содержатся, могут вызвать облитерирующий бронхиолит и другие повреждения легких.

Специалисты из университета Калифорнии в Сан-Диего провели собственное исследование, в рамках которого имитировали беспрерывный вейпинг (курение электронных сигарет в течение нескольких часов подряд). Один из авторов исследования, Джессика Ванг-Родригез (Jessica Wang-Rodriquez), утверждает, что электронные аналоги не менее опасны для здоровья, чем традиционные сигареты.

С никотином или без, неважно

В тестах использовались два вида сигарет: безникотиновые и с небольшим содержанием никотина. Целью эксперимента было выяснить, способны ли сопутствующие вещества нанести вред организму или в этом – «заслуга» исключительно никотина.

Эксперименты показали, что клетки легких и других органов тела гибнут в обоих случаях, однако в случае курения безникотиновых сигарет процесс идет чуть менее активно. Основная причина отмирания клеток – действие формальдегида и ароматических наполнителей вроде диацетила, которые обладают канцерогенным эффектом и запускают апоптоз (своеобразную программу самоуничтожения после «поломок» в цепочке ДНК).

В дальнейшем ученые попытаются определить, какая доза веществ для процесса умирания клеток является критической и как ограничить время действия вредных компонентов из электронных сигарет на организм человека. Отметим, что сегодня количество моделей электронных сигарет превышает 7 тыс.

Поделитесь этим материалом с друзьями — предупредите их об опасности электронных сигарет!

Кнопки ниже ↓↓↓