Осторожно: электронные сигареты приводят к бесплодию и раку

Ученые из Китая протестировали 13 видов электронных сигарет и пришли к неутешительным выводам: они оказались гораздо вреднее, чем считалось ранее. При курении электронных сигарет повышается риск бесплодия и раковых заболеваний, пишет Daily Mail.

Новые данные

В ходе исследования ученым удалось выяснить, что электронные сигареты оказались еще вреднее, чем предполагалось.Тестирование прошли 13 видов приспособлений разного качества. Странно, но химический состав содержимого всегда был разным даже среди устройств одной партии.

Во-первых, в них содержится рекордное число формальдегидов и полициклических ароматических гидрокарбонатов. По степени вреда они равны промышленным выбросам одного завода и их содержание в миллион раз выше, чем в обычной городской среде.

Во-вторых, обнаруженные токсичные вещества (полибромдифениловые эфиры) значительно повышают риск раковых заболеваний и бесплодия. Особенно остро встает вопрос об особенностях развития будущих детей.

Ранее считалось, что электронные сигареты менее токсичны, чем обычные. Или, по крайней мере, не наносят такого же вреда.

Меры предосторожности

В настоящий момент эксперты рекомендуют немедленно прекратить курение электронных сигарет, а также внести их в «черный список» и остановить любые продажи. Кстати, 16 стран уже поддержали эту инициативу.

Во многом остаются виноваты и производители сигарет, которые не предоставляют важную информацию о составе смесей для курения, тем самым отвлекая внимание покупателей.

Предупредите своих друзей и расскажите об этой новости окружающим!

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.