SIM-карты в России уходят в прошлое

Поддержка технологии eSim скоро может появиться в России. Она дает возможность использовать так называемые «виртуальные SIM-карты», с помощью которых можно подключаться к сотовой сети без физических SIM-карт.

Обычно eSim встраивается непосредственно в электронное устройство и фактически полностью заменяет обычную SIM-карту — на программном и аппаратном уровнях. Сейчас эта технология применяется в некоторых смартфонах, «умных» часах, планшетах и других электронных устройствах. Подключение к оператору осуществляется с помощью QR-кода или специального приложения.

Эволюция SIM-карт. Фото: YouTube
Эволюция SIM-карт. Фото: YouTube

Для того чтобы eSim заработала в России, сотовым операторам необходимо будет развить соответствующую инфраструктуру и законодательно утвердить новый формат, а также описать различные связанные с ним процедуры (например — изменение номера). Для смены оператора в данном случае идти в офис и оформлять новые документы не потребуется, сообщают «Ведомости».

С учетом того, как быстро в нашей стране внедряются новые технологии (например, Apple Pay, Samsung Pay), eSim у нас может заработать довольно скоро. Другое дело, что сейчас виртуальные SIM-карты поддерживает не так много устройств. Среди них смартфоны iPhone XR, XS и XS Max, Google Pixel 3, а также умные часы Apple Watch, Huawei Watch 2, Samsung Gear и Galaxy Watch. Нетрудно сделать вывод, что новая инициатива в основном «заточена» под девайсы Apple.