Ученые впервые напечатали кости и мышцы

Технологию 3D-печати, которая позволяет воссоздавать отдельные кости, хрящи и мышцы, разработали американские биоинженеры. В статье, опубликованной в журнале Nature Biotechnology, они рассказали, что при печати используют стволовые клетки и специальные полимерные шаблоны.

Напечатать и вживить

Энтони Атала из Института регенеративной медицины в Уэйк-Форесте утверждает, что инновационная технология вскоре позволит создавать органы-«запчасти» для пациентов. Напечатанные мышцы, хрящи, кости сохраняют стабильность и могут использоваться для имплантации.

Суть технологии

Одна из главных проблем в печати органов из «взрослых» стволовых клеток состоит в том, что расположить их можно только очень тонким слоем. Если толщина напечатанной ткани превышает 200 мкм, она начинает гибнуть, так как без наличия кровеносных сосудов кислород и питательные вещества не могут проникнуть на такую глубину.

Чтобы обеспечить нужную толщину каждого слоя «пирога», ученые разработали полимер, позволяющий оставлять просвет для движения кислорода и питательных веществ. В результате клетки костной, мышечной или хрящевой ткани получили возможность расти практически без ограничений.

Что дальше?

Напечатанный на 3D-принтере орган помещают в живой организм (мыши, человека или другого существа). Полимер постепенно разлагается, а слои ткани зарастают кровеносными сосудами. В результате орган, который имеет нужную форму и состав, появляется на месте заготовки.

Чтобы продемонстрировать жизнеспособность технологии, ученые вырастили из стволовых клеток кость нижней челюсти и полноценную ушную раковину человека по МРТ-снимку добровольца. Напечатанные органы имплантировали в тело мыши, и они полностью покрылись изнутри сосудами.

Технология пока находится в разработке и для медицинского использования ещё не готова. Ученые планируют провести полный цикл клинических испытаний, однако они уже сегодня убеждены, что смогут применить 3D-печать органов на практике в ближайшее время.