Ученые назвали дату столкновения Земли с Марсом

Американский ученый-геофизик Стивен Майерс из Висконсинского университета предположил, что Земля и Марс могут столкнуться. В основе этой гипотезы лежит утверждение, что Солнечная система хаотична и орбиты планет немного меняются.

Это происходит из-за едва различимого гравитационного взаимодействия между объектами в Солнечной системе, пишет Scientific American. Ученый сравнил это с «эффектом бабочки».

Это то же самое явление. Бабочка, порхающая над Индийским океаном, может повлиять на погодные условия над Северной Америкой через неделю.
Стивен Майерс
ученый-геофизик из Висконсинского университета

Эта мысль не нова. Но команда Майерса нашла доказательства в неожиданном месте. Скальное образование в штате Колорадо состоит из осадочных слоев, свидетельствующих о климатических изменениях, которые были вызваны колебаниями количества солнечного света, поступающего на планету. По мнению ученых, это является результатом изменений в орбите Земли.

По крайней мере, за последние 50 млн лет орбита Земли каждые 2,4 млн лет циклически меняла форму с круговой до эллиптической. Это создавало климатические изменения. Но 85 млн лет эта периодичность составляла 1,2 млн лет, поскольку Земля и Марс слегка взаимодействовали, как бы «перетягивая» друг друга, чего естественно ожидать в хаотичной системе.

Открытие поможет понять связь между орбитальными изменениями и климатом. Но другие потенциальные последствия несколько более тревожны: через миллиарды лет есть очень маленький шанс, что Марс может врезаться в Землю.

Это, конечно, довольно драматичная смерть для Земли, которая станет следствием хаоса.
Стивен Майерс
ученый-геофизик из Висконсинского университета