Ученые предсказали падение на Землю гигантского астероида

В Центре планетарной защиты рекомендуют готовиться к неминуемому падению на Землю крупных небесных тел. Специалисты призывают как можно быстрее разрабатывать и внедрять защиту от подобных угроз.

Угроза совсем не призрачная

Отмечается, что в прошлом году человечеству повезло избежать вселенской катастрофы. Об этом мало кто знает, но 600-метровый астероид, названный «Хэллоуин», был обнаружен всего за 20 дней до сближения с Землей, сообщает Интерфакс.

«Если бы этот астероид столкнулся с нашей планетой, то энергия удара соответствовала бы взрыву, эквивалентному 50 тысячам мегатонн тринитротолуола. Это была бы глобальная катастрофа», – рассказал «Интерфаксу» Анатолий Зайцев, генеральный директор Центра планетарной защиты.

Атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, имели мощность 20 килотонн. Подобная трагедия вполне может повториться, угроза исходит из космоса. За 20 лет в атмосферу Земли вошло 556 небесных тел разных размеров. Длина некоторых достигала несколько десятков метров. Из-за небольших размеров данные объекты не представляли никакой ощутимой опасности.

А если размеры будут измеряться в сотнях метров?

Как защитить Землю: что может сделать человек?

По словам Зайцева, взаимодействие космических объектов с Землей является рядовым природным явлением, но было бы непростительной ошибкой не принять мер, направленных на защиту от подобных катастроф.

Отмечается, что уже сейчас разработан проект «Цитадель» ЦПЗ, решающий проблему на основе существующих технологий. Проект включает в себя два эшелона: краткосрочное и долгосрочное реагирование и служба прогнозирования и защиты.

Нужны миллиарды

Разработкой проекта защиты планеты от крупных астероидов и комет занимаются российские ученые. Согласно презентации, проведенной на конференции Вневедомственного экспертного совета по вопросам воздушно-космической сферы, создание такой защиты обойдется в 5,6 млрд долларов, сообщает ТАСС.

Снимок кометы Halloween, полученный с помощью радара.  (с)  NASA
Снимок кометы Halloween, полученный с помощью радара. (с) NASA

Предлагается запускать проект в два этапа. На первом, который оценивается в 1,3 млрд долларов, предполагается запустить два разведчика и два перехватчика. Второй этап – развитие инфраструктуры на Земле, что обойдется в 1 млрд долларов.

На дальнейшее увеличение количества спутников перехватчиков и создание спутников-обсерваторий нужно еще 1,8 млрд и 1,4 млрд долларов соответственно.

Много? Возможно, если только не задумываться о том, что речь идет о защите нашей планеты. Но откуда брать такие деньги, когда угроза только теоретическая, хоть и обоснованная?