Apple выпустила умный термостат

Первое устройство для платформы умного дома HomeKit появилось в Apple Store. ecobee3 Smart Wi-Fi Thermostat – умный термостат, который обеспечит эффективное и комфортное регулирование температуры воздуха в помещении с использованием смартфона и планшета.

О запуске HomeKit представители Apple говорили и раньше, однако представление платформы постоянно откладывалось. Анонс начала продаж умного термостата в фирменном онлайн-магазине – подтверждение того, что полноценный выход компании из Купертино на рынок устройств Интернета вещей не за горами.

Напомним, HomeKit – платформа, которая позволяет управлять широким спектром устройств: от бытовой техники и осветительных систем до дверей гаража и сигнализации. В качестве универсального пульта выступают iPhone или iPad.

Гаджеты для HomeKit ранее предоставляли сторонние производители, в частности, LG, Apple выпускает устройство для данной платформы впервые. ecobee3 Smart Wi-Fi Thermostat компактен: его размеры - 100х100х22 мм. Фронтальная панель термостата – 3,5-дюймовый цветной сенсорный экран разрешением 320х480 точек, на котором отображается основная информация о работе системы.

ecobee3 Smart Wi-Fi Thermostat поставляется с комплектом датчиков, которые необходимо установить в разных комнатах. Информация с них поступает по Wi-Fi на смартфон. Так как система интегрирована с платформой HomeKit, анонсированной на конференции WWDC 2014, управлять температурой можно из любой точки помещения. Поддерживаются также голосовые команды Siri, так что климат-контроль доступен даже ребенку.

Стоимость ecobee3 Smart Wi-Fi Thermostat в Apple Store составляет 249,95 долларов. Дополнительный комплект датчиков для термостата предлагается за 79,95 долларов.