ЕС введет «право на ремонт». Это изменит все гаджеты

Все девайсы начнут соответствовать принципам экодизайна.

Еврокомиссия собирается принять новые законы, которые предусматривают так называемое «право на ремонт» — оно затронет смартфоны, планшеты и ноутбуки. Об этом сообщает The Verge.

Фото: PxHere
Фото: PxHere

Изменения в законы ЕС должны вступить в силу в 2021 году. По новым правилам, гаджеты должны будут дольше сохранять работоспособность, прежде чем отправиться на свалку или в переработку. Эта инициатива — часть новых поправок, которые касаются текстильной промышленности, производства пластика и т.п., направленных на создание климатического нейтралитета к 2050 году.

«Право на ремонт» должно сделать гаджеты более прочными, модернизируемыми, готовыми к повторному использованию. Кроме того, в электронике хотят использовать больше переработанных материалов. За соблюдение этих условий ЕС даже готов поощрять производителей.

Как пишет The Guardian, «право на ремонт» было принято в 2019 году и касалось домашней техники: стиральных машин, телевизоров и т.п. Теперь же под действие законов экодизайна хотят подвести более широкую линейку потребительских гаджетов. Около 40% электроники планируется перерабатывать.

Пока непонятно, как именно будет контролироваться выполнение этих законов. Неизвестно, как будет происходить взаимодействие производителей электроники и ее владельцев. Новые поправки находятся на слишком раннем этапе подготовки.

Ранее в Евросоюзе начали обсуждение другого регулирования. Так, в ЕС собираются обязать производителей гаджетов устанавливать в них одинаковый разъем для зарядки. Таким образом, люди станут выкидывать меньше электронных отходов, поскольку смогут пользоваться старыми шнурами.

Пройдите наш опрос:

Это тоже интересно:

Контент недоступен