Новый браузер Microsoft Edge получит поддержку расширений из Chrome

Microsoft анонсировала большое обновление для браузера Edge — в 2019 году он полностью перейдет на движок Chromium, который используется в Chrome и многих других браузерах. Теперь стало известно, что у них будет не только общий движок, но и расширения. Эту информацию подтвердил менеджер проекта Edge Кайл Олден на форуме Reddit, сообщает Engadget.

Получается, что обновленный Edge не только будет работать как Chrome, но и у них будут общие расширения. Таким образом мы получаем еще один Chrome, только в другом дизайне.

Такой шаг позволит Microsoft сделать свой браузер более дружелюбным к пользователям, потому что они получат тот же набор приложений. Но директор Mozilla публично раскритиковал такое решение, так как это плохо повлияет на конкуренцию среди разработчиков.

Новый браузер пока не готов к выпуску, бета-версия появится в начале 2019 года. К тому же Edge на Chromium перестанет быть эксклюзивом для Windows 10, его можно будет установить на Windows 7 и 8 через exe-файл. А еще браузер Edge появится для компьютеров на macOS.

Браузер Edge для Android и iOS изменения не затронут, потому что эти версии уже работают на движке Chromium.