В России введут электронный билет в кино

Полное подключение всех кинотеатров России к системе единого электронного билета произойдет уже к концу лета 2011 года, рассказал РИА «Новости» разработчик системы, начальник управления статистики и аналитики ГИВЦ Минкультуры Сергей Мокров. Все кинотеатры будут включены в единую федеральную автоматизированную информационную систему сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС).

«Многие могут не верить, но я не сомневаюсь, что до конца лета мы вовлечем все кинотеатры страны в ЕАИС, и все будут использовать электронный билет, и отчитываться ежечасно о проданных билетах», – пояснил Мокров.

В конце прошлой недели в Минкультуры были подписаны последние приказы, утверждающие правила обмена информацией, а Минюст зарегистрировал последний правовой акт.

Система «единый билет» позволяет прокатчикам получать информацию о сборах той или иной картины в режиме реального времени.

«Всего на сегодняшний день в системе зарегистрировались 1,735 тысячи демонстраторов фильмов, среди которых все крупные сети (у них более 200 кинотеатров). Но регулярно передают данные всего 160 кинотеатров», – признался собеседник агентства.

Всего же в стране, по предварительным оценкам,- около 7,3 тысячи демонстраторов фильмов, из которых 2,1 тысячи - городские кинотеатры.

Оснащение крупного многозального кинотеатра системой единого билета стоит около 300 тысяч рублей. Для муниципальных кинотеатров можно приобрести бюджетный вариант за 100 тысяч рублей.