Эксклюзив: крипторубль будет выпущен в середине 2019 года

До сих пор было неясно, появится ли в России крипторубль — национальные цифровые деньги. Эту идею предложил министр связи Николай Никифоров, но она нашла поддержку не у всех ведомств. В Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Hi-Tech Mail.Ru сообщили, что отечественной криптовалюте быть, и объяснили, зачем она нужна, как и когда станет работать.
Не разбогатеть
Полезные деньги
Близкое будущее
Не разбогатеть
Полезные деньги
Близкое будущее
Ещё

На крипторубле не разбогатеешь

Крипторубль будет цифровым аналогом рубля, рассказал Арсений Щельцин, директор РАКИБ. Один крипторубль будет равен одному обычному рублю. Транзакции будут записываться в закрытую блокчейн-сеть, поэтому ни один хакер не сможет взломать национальную криптовалюту.

Но крипторубль не будет таким популярным, как биткоин или эфириум, так как его нельзя будет майнить, уверен Щельцин. Его курс по отношению к рублю всегда будет стабилен, в майнинге попросту не будет смысла — на бирже не поиграешь. А проверить крипторубль можно будет через ноды (узлы сети, хранят информацию).

Крипторубль поможет бороться с коррупцией

Национальные цифровые деньги планируют наделить полезными для страны функциями. Например, они позволят иностранным инвесторам вливать свою криптовалюту в российские проекты через крипторубль. Это единственная легальная схема вывода средств из криптовалюты в рубли. Обменники и биржи к законным способам не относятся.

Еще одна важная функция — использование крипторубля для госзакупок. Каждый расход чиновников будет записан в блокчейне, будет видно полный путь от отправителя к получателю денег. Это поможет повысить эффективность расходов из госбюджета.
Арсений Щельцин
директор РАКИБ

Крипторубль напоминает цифровой шекель, который через несколько месяцев хотят выпустить министерство финансов и Центральный банк Израиля. Криптошекель тоже будет равен обычному шекелю и позволит бороться с уклонением от уплаты налогов за счет прописанных транзакций.

Аналог рубля появится в 2019

«Если предложение по крипторублю будет выдвинуто в июле в рамках поручения президента, нормативные документы разработают и внесут осенью. — говорит директор РАКИБ. — Их должны согласовать в конце года, а сам запуск валюты состоится уже в середине 2019 года».

За это время Центробанку, министерствам связи, экономического развития, финансов и Администрации президента нужно договориться о том, какая из двух вышеназванных функций станет наиболее приоритетной для крипторубля.

До сих пор Минфин выступал против создания национальной криптовалюты, а Центробанк поддерживал идею и хотел взять выпуск на себя. А президент России Владимир Путин хоть и «заболел» криптовалютами и блокчейном, но все-таки посчитал, что не стоит копить деньги в цифровом формате.