Америка не готова к войнам в космосе

Специалисты оценивают готовность американских военных к ведению боевых действий в космосе как критически низкую. Власти США уже озаботились этим вопросом и создают Военно-космические силы.

Министерство обороны предупреждает, что США абсолютно не подготовлены к возможным боевым столкновениям в космосе. Китай и Россия уже имеют на вооружении технологии, которые способны вывести из строя американские спутники — и у «звездно-полосатых» нет четкого ответа на вопрос, как противостоять этой угрозе.

staticflickr.com
staticflickr.com

«Чтобы избежать космического Перл-Харбора, США нужно всерьез рассматривать сценарии атаки на свои космические объекты» — так бывший министр обороны Дональд Рамсфельд писал в своем отчете еще в 2001 году. И похоже, что американские власти наконец-то восприняли это всерьез: Дональд Трамп объявил о необходимости создания военно-космических сил.

Президент США выделит на нужды нового типа войск 12,5 миллионов долларов — без учета финансирования секретных проектов. На эти деньги будет усовершенствована защита GPS-спутников, как от обычного оружия, так и от кибератак, а также запущен проект разработки системы слежения за космическими целями.

Несмотря на громкие заявления от самого президента, многие политики скептически относятся к перспективам создания космических войск. «Они (представители военно-воздушных сил — ред.) говорят — мы в курсе, мы планируем это. Но когда их просишь сделать космическое направление приоритетным в этом году, у них нет возможностей», — жалуется республиканец Майк Роджерс, возглавляющий подкомиссию по вопросам стратегических сил.

Это тоже интересно: