Эпидемия хакерского криптомайнинга: заражено на 8500% больше компьютеров

По отчету Symantec, количество взломов ПК с целью тайного криптомайнинга на пользовательских машинах возросло на 8500%. Скрипты атакуют любые ОС.

Затратный по использованию ресурсов майнинг криптовалют породил такой вид преступлений, как криптоджекинг: заражение пользовательских машин скриптами для добычи электронных денег. Согласно отчету Symantec, за последние три месяца 2017 года злоумышленники заразили такими скриптами на 8500% больше пользовательских компьютеров. Причина тому — рост популярности виртуальных денег и скачки курса. Способствует эскалации проблемы и то, что начать добывать интернет-валюту преступным путем легко: особых хакерских талантов написание программ-вредителей не требует.

Скрипты маскируются все лучше, поэтому жертвы преступной деятельности хакеров списывают проблемы с производительностью компьютера на другие, более обыденные причины.

Раньше считалось, что мишенью вредоносного ПО становятся ПК с Windows, однако, как отмечают специалисты Symantec, это не так: жертвами «черных майнеров» становятся устройства под всеми ОС, в том числе и мобильными.