Экзоскелет помог парализованному мужчине дойти до алтаря

В 2011 году Мэтт Фикарра (Matt Ficarra) оказался парализованным ниже груди вследствие крушения лодки, во время которого он сломал себе шею. Но современные технологии помогли Мэтту и Базиль (Basile) провести классическую церемонию бракосочетания. Мэтт смог пройти к алтарю, простоять всю церемонию и самостоятельно покинуть место проведения торжества.

Фикарра смог проделать все это благодаря уникальной разработке компании Ekso Bionics. Ekso является биотическим костюмом, который позволяет людям с любыми проблемами нижних конечностей вставать на ноги и идти так же, как они ходили до травмы. Ходить получается благодаря смещению веса пользователя, которое активирует датчики в аппарате, отвечающие за ходьбу. Устройство работает на батарейках.

Этот экзоскелет предназначен для частного пользования под медицинским контролем пациентами, которые потеряли возможность ходить вследствие тех или иных причин. Первоначально данное решение разрабатывалось для помощи в реабилитации, однако пример Мэтта Фикарра показывает, что ее можно использовать и в повседневной жизни.

Ekso позволяет настраивать вид ходьбы, что помогает ускоренно проходить процесс адаптации после травм, а датчики позволяют получить подробную информацию о том, как проходит реабилитация и точно оценить успехи и динамику восстановления пациентов.

На данный момент внешний вид Ekso, конечно, тяжело назвать утонченным. Он будет заметен вне зависимости от того, под какую одежду его надевать. Но это только начало — с развитием материалов, а также совершенствованием робототехники такие костюмы смогут быть не толще термобелья, что позволит не собирать заинтересованные взгляды со стороны незнакомых людей в магазине или на прогулке тем, кому необходим этот костюм.

Возможно, вас заинтересует: